Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung:
UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Europäische Kommission stellt eine Plattform für die außergerichtliche Online-Streitbeilegung (OS-Plattform) bereit, die unter www.ec.europa.eu/consumers/odr aufrufbar ist. Unsere E-Mail-Adresse finden Sie in unserem Impressum. Wir sind weder verpflichtet noch bereit, an dem Streitschlichtungsverfahren teilzunehmen.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice
tel.: +49 89 20 30 43-1100
fax: +49 89 20 30 43-2100
vertriebsservice@springernature.com

Verlagsleiterin (V.i.S.d.P.)

Katrin Geißler-Schmidt

Programmleitung

Johannes tom Dieck (jtd), Tel.: +49 89 20 30 43-2144

Leiter Zentralressort Gefahrgut

Rudolf Gebhardt (gh), Tel.: +49 89 20 30 43-2385, Fax: +49 89 20 30 43-32385

gefahrgut@springernature.com

Redaktion

Daniela Schulte-Brader (dsb), Tel.: +49 89 20 30 43-2368

Anzeigenleitung

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Verlag Heinrich Vogel), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com

Anzeigenverkaufsteam

Ralf Schmidt (Mediaberater), Tel.: +49 87 42 91-9994, E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com
Christina Wagner (Mediaberaterin), Tel.: +49 89 20 30 43-2221, E-Mail: christina.wagner@springernature.com
Brigitte Loncar (Mediaberaterin), Tel.: +49 89 20 30 43-2570, E-Mail: brigitte.loncar@springernature.com

Marketing

Anselm Homburger, Tel.: +49 89 20 30 43-2148, Fax: +49 89 20 30 43-2377