Impressum

Springer Fachmedien München GmbH
Aschauer Straße 30
81549 München

E-Mail: vertriebsservice@springernature.com

Handelsregister: Amtsgericht München HRB 110956

Geschäftsführer: Peter Lehnert

Bankverbindung: UniCreditBank AG, München
BIC: HYVEDEMMXXX
IBAN: DE02 7002 0270 1830 2092 00

USt-Identifikationsnummer: DE 152942001

Telefon (Zentrale): +49 89 20 30 43-0

Die Springer Fachmedien München GmbH benennt folgende MediatorInnen:

Regine Lang M. A.
Eduard-Schmid-Straße 2
81541 München

und 

Sabine Wolff
Hardenbergstraße 29
80992 München

Die Teilnahme an der Wirtschaftsmediation ist für alle Konfliktparteien freiwillig.

Verlag Heinrich Vogel, München

Vertriebsservice tel.: +49 89 20 30 43-1100 fax: +49 89 20 30 43-2100 vertriebsservice@springernature.com

Verlagsleiterin (V.i.S.d.P.)

Katrin Geißler-Schmidt

Programmleitung

Johannes tom Dieck (jtd), Tel.: +49 89 20 30 43-2144

Leiter Zentralressort Gefahrgut

Rudolf Gebhardt (gh), Tel.: +49 89 20 30 43-2385, Fax: +49 89 20 30 43-32385

gefahrgut@springernature.com

Redaktion

Daniela Schulte-Brader (dsb), Tel.: +49 89 20 30 43-2368

Anzeigen

Andrea Volz (Gesamtleitung Sales Springer Fachmedien München), Tel.: +49 89 20 30 43-2124, E-Mail: andrea.volz@springernature.com
Brigitte Loncar (Account Managerin), Tel.: +49 89 20 30 43-2570, E-Mail: brigitte.loncar@springernature.com
Ralf Schmidt (Account Manager), Tel.: +49 87 42 91-9994, E-Mail: ralf.schmidt@springernature.com
Christina Wagner (Account Managerin), Tel.: +49 89 20 30 43-2221, E-Mail: christina.wagner@springernature.com

Marketing

Anselm Homburger (ah), Tel.: +49 89 20 30 43-2148, E-Mail: anselm.homburger@springer.com

Digitales Produktmanagement

Safiah Shakir (ss), Tel.: +49 89 20 30 43-2621, E-Mail: onlineteam@springernature.com

Für die Übernahme von Artikeln in interne elektronische Pressespiegel erhalten Sie die erforderlichen Rechte über die PMG Presse-Monitor GmbH, Berlin. Telefon: 030/ 284930 oder www.presse-monitor.de